Présentation du B.A.C. 01

  •  Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme est né le 28 octobre 2008, issu du rapprochement de deux clubs FFC de Division Nationale 2 (Le Vélo-Club Bressan et Ain Cyclisme du Bassin de Bourg-en-Bresse), et d’un club UFOLEP (Le Vélo-Sport Bressan)
     Le club est depuis affilié à la FFC et désormais à la FSGT . Il possède une section Handisport. Il accueille tous les niveaux de pratique à partir de 17 ans.
     Près de 140 coureurs de « loisir » à « 1ère catégorie » évoluent sous ses couleurs dont 15 coureurs membres de l’équipe de division nationale 1.

     Alors que l’école de cyclisme de Bourg-en-Bresse (ECBB) se positionne en priorité sur les activités jeunes de pré-licenciés à cadets, Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme se positionne prioritairement sur les catégories juniors et séniors avec une orientation compétition et ce, quel que soit le niveau de pratique (du niveau départemental au niveau national).Cela permet sur l’agglomération de Bourg-en-Bresse de couvrir une large partie des besoins et d’offrir un accès à la pratique cycliste en compétition et ce, quel que soit son âge ou son ambition sportive.

     La présence d’une équipe de Division Nationale donne une toute autre dimension à la structure en lui permettant d’avoir une locomotive créatrice de vocation chez les jeunes licenciés en plus de la communication générée par son équipe de haut niveau. L’échelon DN1 qui positionne l’équipe première parmi l’élite du cyclisme amateur français a conduit le club à mettre en place une filière de formation en interne avec un accent particulier sur les catégories juniors et espoirs pour permettre à ceux qui possèdent tout à la fois un réel potentiel et la volonté de concourir au niveau élite de pouvoir exprimer leur talent. Dans ce sens, Bourg en Bresse Ain Cyclisme se veut également un tremplin vers le haut niveau pour les coureurs issus du département de l’Ain et des départements limitrophes.


     

     

  • Le comité directeur

    Président : Stéphane Marion ; Vice-président : Gilbert Picot

    Secrétaire : Annick Masson

    Trésorier : Christian Dombey ; Trésorier-adjoint : Michel Brosselin

    Membres : Gérard Bardet, Thibaut Chanel, Pierre Chevalier, Laurent Chevalier, Jean Cuny, Daniel Girard, Benjamin Jacquet, Ludovic Jacquet, Océane Jacquet, Geoffray Maillet, Julien Malaquin, Gérard Marini, Gaston Petitjean, Alexandre Picquier, Pascal Voisin, Michel Velon

Les équipes

DN1

  • Victor Lafay
  • Rémy Rochas
  • Valentin Jasserand
  • Damien Charreyron
  • Antoine Bravard
  • Tony Lemler
  • Jocelyn Guillot
  • Quentin Moine
  • Romain Faussurier
  • Zydrunas Savickas
  • Cristobal Olavarria
  • Dimitri Bussard
  • Vincent Arnaud
  • Lionel Genthon
  • Simon Buttner
  • Emile Brenans
  • Léo Judas
  • Clément Didier
Composition de l’équipe

L’équipe DN :   

              

Vincent Arnaud, Antoine Bravard, Emile Brenans, Dimitri Bussard, Simon Buttner, Clément Didier, Romain Faussurier, Jocelyn Guillot, Victor Lafay, Tony Lemler, Cristobal Olavarria, Rémy Rochas, Zydrunas Savickas

 

L’équipe réserve :

 

Guillaume Bravard, Damien Charreyron, Valentin Jasserand, Léo Judas, Lionel Genthon, Quentin Moine

 

Gérard Bardet

2ème, 3ème catégorie et Pass’Cyclisme

2ème catégorie : Arnaud Bouchet, David Bouchet, Léo Judas, Quentin Moine, Arthur Soler, Jules Soler

3ème catégorie : Raphaël Azéma, Matthieu Bouchet, Romain Calland, Pierre Chevalier, Dylan Comtet, Louison Faure-Prost, Carl Gandrey, Kévin Granvaud

Pass’cyclisme Open : Romain Basset, Alexandre Busser, Hugo Charpigny, Maxime Czajkowski, Franck Delerue, Amaury Lac, Sébastien Mornet, Corentin Pacheco, Mickaël Savart, Pascal Sgaramella, Mickaël Velon

Pass’cyclisme : Frédéric Alverola, Arnaud Baron, Michel Brosselin, René Campési, Jean-Pierre Charpigny, Frédéric D’Izidoro, Olivier Félix, Florian Gil, Julien Hugel, Mathieu Hugel, Pierre Hugel, Romain Lacheze, Benjamin Jacquet, Nicolas Mayonove, Gaston Petitjean, Aldwin Van Beek, Yoann Beau, Sébastien Janin, Patrice Corrand, Jean-François Puthet, Jean-Michel Vitte

Cadette : Fanny Baron

L’encadrement

  • Gérard Bardet
  • Camille Chancrin
  • Simon Gosselin
  • Christian Milsei

 

 

Gérard Bardet

Camille Chancrin

Simon Gosselin

Christian Milesi

Les assistants

  • Anaïs Paris
  • Frédéric Alverola
  • Océane Jacquet
  • Lucie Vacheresse
  • Alizée Marguin
  • Arnaud Moussier

Frédéric Alverola

Franck Brucci

Océane Jacquet

Anaïs Paris

Alizée Marguin

Arnaud Moussier

Lucie Vacheresse

Gérard Bardet

Les arbitres

Huguette Marion, Stéphane Marion, Jessica Vacle

Les fédérations