Club de division nationale 1
Juniors - Espoirs - Loisirs

ORGANISATEUR DE COMPETITIONS CYCLISTES

Prochaines organisations

Retenez la date

Dimanche 24 juin 2018

La Jean-Luc FELIX

Epreuve cyclosportive ouverte à tous ( en souvenir de Jean-Luc )

(Certificat médical obligatoire pour les non-licenciés) 

Départ de Perrex 01

Inscriptions en ligne (Génialp) (Vélo101) Infos (PERREX)

Parcours 83 km Openrunner  //  Parcours 150 km Openrunner

Tous les détails

Grand parcours 150 km départ 8h45 

Petit parcours 83 km départ 9 heures

 

Samedi 26 Mai 2018

Prix de Domsure

Catégories 2-3-J-PCO      Catégories Pass’cyclisme D1-D2  - D3-D4

Renseignements ffc 2-3-J-PCO     Renseignements ffc Pass’cyclisme

Parcours Openrunner

Tous les détails

Circuit de 7,500 km

Catégories Pass’ D1-D2 à effectuer 9 fois = 67,500 km

Catégories Pass’ D3-D4 à effectuer 7 fois = 52,500 km

Dossards : bar "chez Nathaly" 12h00 - Départ : 13h30 face Mairie

Catégories 2-3-J-PCO à effectuer 15 fois = 112,500 km

Dossards : bar "chez Nathaly" 13h30 - Départ : 15h00 face Mairie

 

Vendredi 1e Juin 2018

Nocturne de Péronnas

Course 2-3-J-PCO  ( limitée à 60 engagés )

Renseignements ffc 2-3-J-PCO

Parcours Openrunner

Tous les détails

Circuit de 1,800 km

Catégories 2-3-J-PCO à effectuer 40 fois = 72 km

Dossards : salle de fêtes 18h00 Départ : 19h30 face salle des fêtes

Dimanche 17 Juin 2018

Prix de Montrevel-en-Bresse

Course 2-3-J-PCO

Renseignements ffc 2-3-J-PCO

Parcours Openrunner

Tous les détails

Circuit 5,650 km

Catégories 2-3-J-PCO à effectuer 21 fois = 118,650 km

Dossards : route de Bagé 13h00 - Départ : 14h30 route de Bagé

Dimanche 8 Juillet 2018

Prix de Cuiseaux

Course 1-2-3-J-PCO

Renseignements ffc 1-2-3-J-PCO

Pacrours Openrunner

Les actus

  • Victoires

    32

  • Challenge Direct-vélo

    15ème

26/05 2018

Ce week-end

Avec les Pros pour Victor et Livradois pour les autres...

Ce week-end, Victor Lafay retrouve l’équipe de France Espoirs et sera au départ ce samedi du Gand Prix de Plumelec et dimanche des boucles de l’Aulne...

Les autres (Rémy, Vince, Gilou, Dimitri, Antoine, Guillaume, Tony, Clément, Jocelyn-le retour, Valentin, Emile, Quentin et Romain) seront au circuit des monts du Livradois à Ambert dimanche...

DR

21/05 2018

Coupe de France DN1

Cristobal confirme le BAC dans le top 10

A Luneray (Normandie), avec sa 10ème place au terme d’un sprint massif remporté par Clément Orceau (Vendée U), Cristo Olavarria remplit le contrat et confirme le BAC en milieu de tableau de la DN1...

A noter la présence dans l’échappée qui a tenu tête au peloton de nombreux kilomètres des deux "rookies" de Bourg Ain Cyclisme, Emile Brenans et Clément Didier...

Freddy Guérin

21/05 2018

Tour de la vallée montluçonnaise

Top 10 pour Rémy Rochas

Le prologue par équipes avait bien lancé le BAC : victoire, maillot jaune, maillot blanc...

Sur la 1ère étape, Rémy Rochas entre dans le top 10 et termine 7ème. Antoine Bravard fait presque aussi bien sur la 2ème : 8ème...

Au général final, Rémy est 7ème...

Noémie Morizet

19/05 2018

Cyclosportive du Tour de l’Ain

Quentin Moine 2ème

Le Tour de l’Ain cyclo ne se déroule plus en 4 étapes, changement de date oblige... C’est donc une cyclo d’un jour (132 km) qu’ont disputé 241 partants sous un beau soleil...

Loïc Rolland (VC Villefranche) l’emporte devant Quentin Moine, pas mécontent de s’être tiré d’une belle cabriole dans la descente de Napt.

Pierre Chevalier est 17ème et Mica Velon 31ème...

Gérard Bardet

18/05 2018

Ce week-end

Gros week-end en perspective : Tour de l’Ain avec les pros pour Dimitri en sélection nationale suisse, Tour de la vallée montluçonnaise sur 3 jours pour Antoine, Guillaume, Tony, Valentin, Rémy et Vince, et 4ème manche de la coupe de France en Normandie lundi (Prix de Luneray) pour Gilou, Simon, Cristo, Romain, Emile et Clément...

Gérard Bardet

15/05 2018

Des Pass qui marchent fort...

Amaury Lac et Hugo Charpigny, licenciés en Pass’Cyclisme D1 viennent tous deux d’obtenir leur accession à la 3ème catégorie suite à leurs excellents résultats : Amaury 3ème à Cuet, 1er à Pélussin et Varennes St Sauveur, Hugo vainqueur à Evian et à Culoz...

Bravo à eux...

Jean-François Supié

13/05 2018

Prix de Villette d’Anthon

Romain Faussurier fait le doublé

Déjà vainqueur l’an dernier, mais avec le maillot du CR4C Roanne, Romain Faussurier a récidivé ce dimanche à Villette d’Anthon en devançant Romain Bacon (CC Nogent sur Oise) et Clément Didier 3ème. Encore deux Bressans sur le podium.

Romain porte à 30 le nombre de victoires du BAC cette saison.

Anaïs Paris

10/05 2018

Coupe de France DN1

Le BAC se replace

A l’issue d’une belle 3ème manche à Montbéliard, Bourg Ain Cyclisme remplit le contrat (4ème de la manche) et se replace à la 10ème place de la Coupe de France...

Une belle course d’équipe permet à Victor Lafay (3ème) de marquer de précieux points en vue du classement final. Sur son pic de forme, Simon Buttner (13ème) complète la belle journée.

Freddy Guérin (Direct-vélo)

08/05 2018

Guillaume Bravard vainqueur

Après un début de saison un peu difficile, le BAC commence à engranger les victoires... La dernière en date ce 8 mai est à mettre au crédit de Guillaume Bravard qui s’impose à Colméry, support du championnat de la Nièvre. Une sacré belle surprise...

Il y devance Clément Patat (Team Peltrax) et Mathieu Pellegrin (SCO Dijon)... Le classement

Papa Bravard !

07/05 2018

Rhône-Alpes Isère Tour - Etape 4

Simon Buttner est en forme

17ème, 14ème, 8ème et finalement 6ème de la dernière étape, Simon Buttner aura constamment progressé dans la hiérarchie sur ce Rhône-Alpes Isère Tour...

Au général, il termine 13ème et 2ème amateur (Quoique Raibaud du CR4C classé 6ème était Pro l’an dernier...)

De bon augure avant la 3ème manche ce jeudi de l’Ascension à Montbéliard...

Julie Desanlis (Direct-vélo)

Contact

Ecrivez-nous !

Ecrivez votre message
Tous les champs sont obligatoires

Localisation